Logo AllSchool

SUIVEZ-NOUS SUR

HISTORIQUE ÉVÉNEMENTS 2016

2017 - 2016 - 2015

CHAMPIONNAT AS FINALEFRANCE MINOT, JUNIOR, SENIOR

Date : 15/05/2016
Lieu : GYMNASE PASCAL TABANELLI 11 RUE DE MUSSELBURGH 94500 Champigny-sur-Marne

DIMANCHE : 12h00 : Ouverture pour les dernières qualifications : Jurys : Karima / Aktuel Force , Jackson / Infamous - BATTLE Minots France (-10 ans) - BATTLE Juniors France (-15 ans) - BATTLE Seniors France (+15 ans) 14h00 Ouverture Public 14h30 Début Finales du championnat de France BATTLE Jurys :...

FINALE CHAMPIONNAT AS FRANCE SPECIAL LADIES,

Date : 14/05/2016
Lieu : GYMNASE PASCAL TABANELLI 11 RUE DE MUSSELBURGH 94500 Champigny-sur-Marne

SAMEDI : SAMEDI : 14h00 : Ouverture pour les dernières qualifications : Dj T-Sia - BATTLE B-girls France (-15 ans) Jurys : Karima / Aktuel Force , Auriane / X-Law, Léo Wal / Yudat - BATTLE B-girls séniors France (+15 ans) Jurys : Karima / Aktuel Force , Auriane / X-Law, Jimmy Outlaw 15h00 Ouverture...

QUALIFICATION CHAMPIONNAT AS RHôNE-ALPES, AUVERGNE , ST ETIENNE

Date : 30/04/2016
Lieu : La Passerelle -Cité du Design - rue Javelin Pagnon 42000 Saint-Étienne

La Compagnie Dyptik en partenariat avec l'association Cat's et le Collectif All School organisent la Qualification All School Région Rhône-Ales Auvergne - Minots - de 10 ans (nés après le 1er janvier 2005 - Juniors (10-15 ans) : nés entre le 1er janvier 2000 et le 1er janvier 2005 - Senior B-boys (+ 15 ans) : nés...

QUALIFICATION CHAMPIONNAT AS 2016 REGION NORD

Date : 16/04/2016
Lieu : Salle du Phénix – Place Léon Blum 62230 Outreau

As Art en partenariat avec l'association Cat's et le Collectif All School organisent la Qualification All School Région Nord (Nord pas de Calais, Picardie, Haute Normandie ). Catégories - Minots - de 10 ans (nés après le 1er janvier 2005 - Juniors (10-15 ans) : nés entre le 1er janvier 2000 et le 1er janvier 2005 -...

QUALIFICATION CHAMPIONNAT AS 2016 REGION CENTRE

Date : 09/04/2016
Lieu : Théâtre Gérard Philipe 54, Boulevard du Château, 94500 Champigny-sur-Marne

L'association Fondament'All en partenariat avec le Collectif All School organisent la Qualification All School Région Centre, Ile de France - Minots - de 10 ans (nés après le 1er janvier 2005 - Juniors (10-15 ans) : nés entre le 1er janvier 2000 et le 1er janvier 2005 - Senior B-boys (+ 15 ans) : nés avant le 1er...

QUALIFICATION CHAMPIONNAT AS 2016 REGION SUD

Date : 02/04/2016
Lieu : Masquer la carte 58, Impasse Noel Verlaque 83500 La Seyne-sur-Mer

Le crew South Style et la structure l'Impasse en partenariat avec l'association Cat's et le Collectif All School organisent la Qualification All School Région Sud ( Languedoc Roussillon, Provence Alpes Côte D’Azur ). Battle Bboys - Minots - de 10 ans (nés après le 1er janvier 2005 - Juniors (10-15 ans) : nés...

QUALIFICATION CHAMPIONNAT AS GRAND EST à CHENôVE

Date : 19/03/2016
Lieu : Salle des Fêtes, Place Pierre Meunier 21300 Chenôve

L' association Figure 2 Style et le Collectif All School organisent la Qualification All School Région Grand Est ( Bourgogne, Franche Comté, Alsace, Lorraine, Champagne Ardennes). Battle Bboys - Minots - de 10 ans (nés après le 1er janvier 2005 - Juniors (10-15 ans) : nés entre le 1er janvier 2000 et le 1er janvier...

QUALIFICATION CHAMPIONNAT AS SUD OUEST "SPéCIAL LADIES" à ST JEAN DU MONT

Date : 13/03/2016
Lieu : Salle Le Forum Avenue du 21 Août, 40280 Saint-Pierre-du-Mont

Dimanche 13 mars 2016, venez assister à une compétition 100 % FEMININE ! Dream Landes et le Collectif All School organisent la Qualification All School Région Sud Ouest : Aquitaine, Limousin, Midi Pyrénées, Poitou Charente Elle se déroulera à l'adresse suivante à partir de 14h : Salle Le Forum Avenue du 21...

CHAMPIONNAT AS QUALIFICATION SUD OUEST MINOT, JUNIOR, SENIOR

Date : 12/03/2016
Lieu : Centre d'animation Argonne Nansouty Saint-Genès 1 bis rue de l'herisson 33800 Bordeaux

Le crew La Smala en partenariat avec le Collectif All School organisent la Qualification All School Région Sud Ouest : Aquitaine, Limousin, Midi Pyrénées, Poitou Charente - Minots - de 10 ans (nés après le 1er janvier 2005 - Juniors (10-15 ans) : nés entre le 1er janvier 2000 et le 1er janvier 2005 - Senior B-boys...

CHAMPIONNAT AS QUALIFICATION GRAND OUEST à RENNES

Date : 06/03/2016
Lieu : Le Triangle à Rennes

Le CHAMPIONNAT ALL SCHOOL est un championnat de breakdance organisé en France, il s’adressant à toutes les générations. Il est ouvert à tous sans condition de niveau et en fonction des catégories innovantes mises en place chaque année. Dans le cadre du Festival URBAINES, Le Triangle a souhaité s'associer à la...

100% LADIES QUALIFICATION BGIRL RéGION CENTRE

Date : 05/03/2016
Lieu : Maison pour Tous du Bois l'Abbé 6 place Rodin 94500 Champigny sur Marne

Samedi 5 mars 2016, venez assister à une compétition 100 % FEMININE ! Elle se déroulera à l'adresse suivante à partir de 14h : Maison pour tous Bois l'Abbé 6 place rodin 94500 Champigny Sur Marne Entrée LIBRE. Au programme : Une après midi totalement consacrée aux filles des régions Ile de France et...